Фитобочка || Трудармейский Развлекательный Комплекс

Фитобочка

 
150/ 30мин
Минимальная стоимость

Кедровая бочка имеет богатую историю и представляет собой уникальное изобретение, которое "появилось на свет" еще в далекие времена. Уже в древности люди обратили внимание на кедр и его целебные свойства: он считался древом-фармацевтом. Его древесина выделяет фитонциды, которые убивают и подавляют рост и развитие вредных микроорганизмов. Так как на Руси бани и парные всегда пользовались особым почетом и любовью, наши предки славяне поняли, что при помощи кедра можно усилить этот полезный эффект. Они обладали уникальными иллюстрированными лечебниками, на рисунках которых можно увидеть стоящую на камнях деревянную бочку, рядом с ней разведен огонь, а в бочке находится человек. Нагретые на костре камни знахари подкладывали под бочку и лили на них целебные травяные отвары. Таким способом в древности лечились от болей в спине, шее и суставах.

По своему воздействию данное изобретение не имеет мировых аналогов, в связи с чем издревле применяется в народной и традиционной медицине для лечения разнообразных недугов. А в наше время эта процедура превратились еще и в приятное времяпрепровождение, основная цель которого – расслабление и снятие стресса., несмотря на свою уникальность и великолепные лечебные свойства, имеет достаточно простое устройство. Ее даже можно назвать мини-сауной. Для пациента в кабине предусмотрена скамья: процедура принимается в сидячем положении. Человек на скамье должен разместиться с максимальным комфортом, что позволит ему расслабиться. К деревянному корпусу прилагается термостойкий паропровод, а снаружи кабины находится парогенератор. Здесь же расположена и специальная емкость, которая заполняется фитосборами и травяными концентратами, необходимыми для усиления положительного эффекта, который пациент получает от данной процедуры.

Во время проведения процедуры голова человека располагается снаружи, а всё тело внутри бочки, в которую снизу подаётся фитопар из целебных сборов, при этом область вокруг шеи плотно укутывается простыней, чтобы пар не выходил. Во время нахождения в бочке происходит разогрев и интенсивное потение тела, что сопровождается выходом огромного количества шлаков. Максимальная длительность пребывания в ней составляет 15-20 минут, хотя основным критерием является самочувствие человека, его способность переносить жар без ухудшения состояния.

Отчасти это напоминает парильню в русской бане, но принципиальным отличием является то, что, с одной стороны, в фитобочке не происходит перегрева головы (головного мозга), а, с другой стороны, воздействие лекарственных трав на организм человека через распаренную кожу идёт намного более интенсивно и целенаправленно.

После завершения процедуры пациент может выпить витаминный фиточай и 10-15 минут отдохнуть на кушетке.

Научно доказано, что кедровая бочка может избавлять от заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сосудов, решает проблему лишнего веса и оказывает выраженный косметологический эффект.

 

К показаниям для посещения процедур фитобочки относятся:

  • синдром «хронической усталости», стрессы
  • мышечное переутомление
  • сердечно-сосудистые заболевания
  • последствия травм и заболевания суставно-связочного аппарата
  • заболевания органов дыхания
  • дерматологические проблемы
  • лишний вес
  • гормональные проблемы.

 

В отличие от традиционных бань фитобочка не имеет широкого круга противопоказаний. В основном это:

  • острые воспалительные заболевания
  • хронические процессы в стадии обострения
  • кровотечения
  • новообразования
  • беременность.

В кедровой бочке организм очищается как на общем, так и на клеточном уровне. В результате человек чувствует себя бодрым, помолодевшим, появляется легкость в теле, отмечается улучшение самочувствия и уменьшение признаком утомления.

Паровые ванны позволяют достигнуть таких результатов, как нормализация давления, улучшение настроения и сна, укрепление иммунитета, повышение работоспособности, замедление процессов старения, сжигание жиров, увеличение внутренних резервов. Нигде за такой короткий период времени Вы не сможете восстановить и оздоровить Ваш организм, как в фитобочке!